曲靖
切换分站
免费发布信息
信息分类
2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题
  • 2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题
  • 学费:面议
  • 地址:麒麟 182.240.79.* 云南省曲靖市电信
    • Q Q:2850600377QQ在线交谈
    • 联系人:中公客服
    • 电话:1860874**** 点击查看完整号码
      • 赶紧网提醒您:让你提前汇款,或者价格明显低于市价,均有骗子嫌疑,不要轻易相信。
  • 信息详情
真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天带大家一起来看下如何解答真假话问题。
例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
中公解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件——王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件——李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。
下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:“王当上了公务员,李是空姐”有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。
更多课程信息详询曲靖中公教育(qjoffcn)
更多公职考试信息,曲靖公务员考试信息:http://qujing.offcn.com
联系我时,请说是在赶紧网看到的,谢谢!

2018云南曲靖公务员考试巧解真假话问题

  • 您可能感兴趣
查看更多
    小贴士:本页信息由用户及第三方发布,真实性、合法性由发布人负责,请仔细甄别。